Поставки газоаналитического, газотехнического,
противопожарного оборудования и газовой арматуры
Системы измерения нефтепродуктов

Манометры дифференциальные сильфонные

Дифманометр сильфонный для измерения разности давлений

Тип ТМД-5, серия 21.

Предназначены для измерения разности давлений незагрязненных, неагрессивных и агрессивных жидкостей, газов и паров.

Сильфонные дифференциальные манометры используются для мониторинга работы оборудования, такого как компрессоры, насосы и фильтры. В качестве чувствительных элементов в ТМД-5 используются тонкостенные сильфоны. Прибор обеспечивает точные показания даже в условиях вибрации и пульсации измеряемой среды, а также подходит для использования в агрессивных средах.

Область применения: нефтегазовая промышленность, энергетика, кондиционирование, химическая промышленность.

Цена

уточняйте

Описание

Чертежи

Монтаж и эксплуатация

Документация

Описание

ТМД-5
ТМД-5
ТМД-5

Диапазон показаний давлений

Единицы измерения

Диапазон

Максимальное статическое давление

кПа

0…25 / 40 / 60

Диапазон х6
Диапазон х10

0…100 / 160 / 250 / 400 / 600

Диапазон х6

МПа

0...1 / 1,6

Диаметр корпуса, мм - 100, 150

Класс точности - 1,5

Перегрузка - Кратковременная нагрузка: 110% шкалы

Диапазон рабочих температур, °C:
Окружающая среда: −20…+60
Измеряемая среда: −40…+100

Штуцер, чувствительный элемент - Нержавеющая сталь 08Х17Н13М2

Чувствительный элемент - Медный сплав

Корпус - IP65, нержавеющая сталь 08Х17Н13М2

Кольцо - Нержавеющая сталь 08Х17Н13М2

Циферблат - Алюминий, шкала черная на белом фоне

Стекло - Минеральное многослойное безопасное — триплекс

Резьба присоединения* - 2хG½
* — под заказ М20х1,5

Варианты монтажа - Без вентильного блока
                                         С использованием соединительных рукавов
                                         С трехвентильным блоком 3ВБ
                                         С пятивентильным блоком 5ВБ

Межповерочный интервал - 1 год

Техническая документация - НСРП.406123.006ТУ


Манометры ТМД-5 серии 21

Тип

Диаметр корпуса

Класс точности

Диапазон показаний давлений

Резьба присоединения

Присоединение (расположение штуцеров)

ТМД-5-521

100

1,5

кПа

0...25 / 40 / 60 / 100 / 160 / 250 / 400 / 600

2хG½

радиальное

МПа

0...1 / 1,6

ТМД-5-621

150

кПа

0...25 / 40 / 60 / 100 / 160 / 250 / 400 / 600

2хG½

МПа

0...1 / 1,6

Чертежи

Монтаж и эксплуатация

Монтаж и эксплуатация

Монтаж/демонтаж дифманометра ТМД производится при отсутствии давления в трубопроводе. Прибор должен быть установлен либо в нормальном рабочем положении (положение прибора с вертикальным расположением циферблата (допускаемое отклонение ±5° в любую сторону)), либо в соответствии со знаком рабочего положения, указанным на циферблате.

Монтаж дифманометра ТМД к технологическому процессу выполняется поочередным подключением импульсных линий к штуцерам прибора с помощью гаечного ключа.

Прикладывать усилие к корпусу прибора запрещается. Крутящий момент при монтаже не должен превышать 20 Н∙м. Подвод давления осуществляется трубопроводами с внутренним диаметром не менее 3 мм.

ТМД следует нагружать давлением постепенно и не допускать резких скачков давления; не превышать диапазон измерений.

Рекомендуемый вариант монтажа - в комплекте с трехвентильным блоком 3ВБ или пятивентильным блоком 5ВБ.


При подключении дифференциального манометра с вентильным блоком следует выполнять указанные операции в следующем порядке:

  • Начальное положение: плюсовой и минусовой вентили вентильного блока закрыты; уравнивающий вентиль открыт.
  • При достижении рабочего давления, плавно, поворотом рукоятки до упора, полностью открыть плюсовой вентиль.
  • Закрыть уравнивающий вентиль.
  • Затем, также медленно, плавно открыть минусовой вентиль.

Отключение дифференциального манометра с вентильным блоком от процесса производится в обратном порядке.

Отличие в конструкции 5ВБ от 3ВБ — наличие двух дополнительных вентилей для дренажа/слива рабочей среды.

Для герметизации цилиндрической резьбы (G½) рекомендуется использовать плоские уплотнительные кольца.

Запрещается использовать растворители и абразивы для очистки стекол.

ТМД необходимо исключить из эксплуатации и сдать в ремонт в случае, если:

  • прибор не работает;
  • стекло разбито или повреждено;
  • стрелка движется скачками или не возвращается к нулевой отметке;
  • погрешность показаний превышает допустимое значение.

При отсутствии давления стрелка должна находиться в пределах участка нулевой отметки. Отклонение стрелки за пределы этого участка свидетельствует о неисправности прибора.

Документация

Файлы

Пдф

Сертификат о признании утверждения типа средств измерений

345 КБ
Тип файла: pdf
Пдф

Руководство по эксплуатации

3,39 МБ
Тип файла: pdf

Напишите нам

Контакты

pts.24@yandex.ru
sale.pts@yandex.ru (Отдел продаж)
Республика Казахстан, г. Уральск,
ул. Есенжанова, 42/5 (район Омега)
График работы: Пн-Пт 08:00 - 17:00

Отправить заявку

Товар